© C. REYNAUD
efforçons de leur faire goûter presque tout : salsifis en gratin, filets de poisson meunière, boeuf bourguignon, blanquette, goulach…» Les cuisiniers utilisent des poissons et légumes surgelés, de la viande fraîche sous vide, fabriquent de temps à autre les pâtisseries : brownies, tartes, flans… La gestionnaire Catherine Germain veille «à ce que les apports en graisse soient modérés» et se dit très vigilante quant à l’emploi des produits reconstitués. «Nous cuisinons peu au beurre et surtout à l’huile d’olive», assurent les cuisiniers. Le coût matières premières/repas s’élève à 1,67 euro. Pour les familles, le repas revient à 2,72 euros/jour. Elles payent au trimestre. Le tarif annuel est de 372,60 euros. 80 % des élèves sont dépendants des transports en commun et sont donc demi-pensionnaires. La cuisine réalise 460 à 480 repas/jour, mais d’ici trois ans, les effectifs auront sans doute augmenté, compte tenu des constructions de logements en cours. La capacité de la cuisine pour 550 rationnaires pourrait être alors atteinte.